Câmara de Palmas elege membros das Comissões Permanentes

  • 18/Fev/2021 16h31
    Atualizado em: 18/Fev/2021 às 16h37).

Eleitos nessa quarta-feira, 17, os membros das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Palmas, em votação nominal e secreta. Confira como ficou a composição de cada Comissão:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Presidente: Folha Filho (Patriota)

Vice presidente: Eudes Assis (PSDB)

Membros: Iolanda Castro (PROS), Moisemar Marinho (PDT) e Daniel Nascimento (Republicanos)

Suplentes: Rogério Freitas (MDB), Solange Duailibe (PT), Joatan de Jesus (Cidadania), Júnior Brasão (PSB) e Márcio Reis (PSL)

Comissão de Finanças, Tributação, Fiscalização e Controle

Presidente: Eudes Assis

Vice-presidente: Laudecy Coimbra (Solidariedade)

Membros: Solange Duailibe, Márcio Reis e Moisemar Marinho

Suplentes: Waldson da Agesp (Avante), Rogério Freitas, Marilon Barbosa (DEM), Mauro Lacerda (PSB) e Daniel Nascimento

Comissão de Administração Pública, Urbanismo e Infraestrutura Municipal

Presidente: Filipe Martins (PSDB)

Vice-presidente: Waldson da Agesp

Membros: Joatan de Jesus , Mauro Lacerda e Júnior Brasão

Suplentes: Folha Filho, Pedro Cardoso, Jucelino Rodrigues, Márcio Reis e Daniel Nascimento

Comissão de Políticas Públicas Sociais

Presidente: Waldson da Agesp

Vice-presidente: Filipe Martins

Membros: Rubens Uchôa (Cidadania), Daniel Nascimento e Márcio Reis

Suplentes: Marilon Barbosa, Iolanda Castro, Jucelino Rodrigues, Mauro Lacerda e Júnior Brasão

Comissão de Cidadania, Direitos Humanos, Meio Ambiente e ética e Decoro

Presidente: Iolanda Castro

Vice-presidente: Eudes Assis

Membros: Rogério Freitas, Moisemar Marinho e Júnior Brasão

Suplentes: Folha Filho, Pedro Cardoso (DEM), Rubens Uchôa, Márcio Reis e Daniel Nascimento

Comissão de Segurança Pública

Presidente: Jucelino Rodrigues

Vice-presidente: Pedro Cardoso

Membros: Marilon Barbosa, Júnior Brasão e Daniel Nascimento

Suplentes: Joatan de Jesus, Laudecy Coimbra, Waldson da Agesp, Mauro Lacerda e Moisemar Marinho

Comissão de Assuntos dos Direitos da Mulher

Presidente: Laudecy Coimbra

Vice-presidente: Iolanda Castro

Membros: Solange Duailibe, Márcio Reis e Mauro Lacerda

Suplentes: Pedro Cardoso, Rogério Freitas, Marilon Barbosa, Júnior Brasão e Moisemar Marinho